RPP Bahasa Inggris Kelas XI Kurikulum 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                    Sekolah                        : SMK Negeri 2 Sumedang
                                    Mata pelajaran           : Bahasa Inggris
                                    Kelas/semester           : XI/1
                                    Komp. Keahlian           : Semua Program Keahlian
                                    Materi Pokok              : Asking for and Giving Suggestions and Offers
                                    Pertemuan Ke             : 1 dan 2
Alokasi Waktu             : 6JP (6 x 45 menit)

A.     Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.      Kompetensi dasar dan Indikator
1.1.            Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.1       Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.1Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.1.1        Siswa dapat mengidentifikasi teks tulis/lisan yang mengandung ungkapan saran
3.1.2        Siswa dapat mengidentifikasi teks tulis/lisan yang mengandung ungkapan tawaran
3.1.3        Siswa dapat membedakan ungkapan saran dan tawaran
3.1.4        Siswa dapat memberi contoh situasi kapan ungkapan saran digunakan
3.1.5        Siswa dapat memberi contoh sitausi kapan ungkapan tawaran digunakan
4.1              Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikanfungsisosial, strukturteks, danunsurkebahasaanyang benar dansesuaikonteks
4.1.1        Siswa dapat memberikan saran berdasarkan konteks dengan tepat.
4.1.2         Siswa dapat meminta saran dengan tepat.
4.1.3         Siswa dapat memberikan tawaran sesuai konteks.
4.1.4         Siswa dapat merespon tawaran sesuai konteks.
4.1.5         Siswa dapat menulis ungkapan saran dengan tepat.
4.1.6         Siswa dapat menulis ungkapan tawaran dengan tepat.


C.      Tujuan pembelajaran
Pertemuan 1:
Melalui kegiatan diskusi materi dalam bentuk listening yang didalamnya terkandung materi ungkapan saran, siswa diharapkan dapat:
1.      mengidentifikasi teks tulis/lisan yang mengandung ungkapan saran serta responnya,
2.      mengidentifikasi teks tulis/lisan yang mengandung ungkapan tawaran serta responnya,
3.      membedakan ungkapan saran dan tawaran,
4.      memberi contoh situasi kapan ungkapan saran digunakan,
5.      memberi contoh sitausi kapan ungkapan tawaran digunakan.


Pertemuan 2:
Melalui kegiatan diskusi dalam bentuk menonton video/tayangan yang didalamnya mengandung materi ungkapan tawaran, siswa diharapkan dapat:
                  1.     memberikan saran berdasarkan konteks sesuai dengan accepted English rules.
                  2.     meminta saran berdasarkan konteks sesuai dengan accepted English rules.
                  3.     memberikan tawaran berdasarkan konteks sesuai dengan accepted English rules.
                  4.     Siswa dapat merespon tawaran berdasarkan konteks sesuai dengan accepted English rules.
                  5.     Siswa dapat menulis ungkapan saran berdasarkan konteks sesuai dengan accepted English rules.
                  6.     Siswa dapat menulis ungkapan tawaran berdasarkan konteks sesuai dengan accepted English rules.


D.     Materi pembelajaran
-          Teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan memberi saran dan tawaran
-          Fungsi sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain

-          Struktur teks :
1.      Asking Suggestion: -What is your suggestion/advice?
 - What do you suggest/advise?
- What do you recommend?

       2.  Giving Suggestion : - What about
 - How about              going to the exhibition?
 - Do you fancy
 - Do you feel like
 - Shall we
 - Let’s
 - Why don’t we      
 - I suggest we           take a rest for a moment
 - Would you like to
 - You should
 - You ought to
 - You had better
                3. Responses:- Accepting :  Yes, Good idea
That’s marvelous idea
That would be nice
That seems all right
-  Rejecting :  No,  I can’t
  No, I don’t thing so
No, I don’t think I can
 No, I don’t really feel like (going to the pictures)
Well,I’m not sure, I don’t really like (food rice) very much
Well, I’d rather not, if you don’t mind
4.Offer
Making Offer :-Can I help you?
                             -Could I offer you something?
                             -Shall I bring you some tea?
-Would you like another help?
-How about I help you with this?
                                   Accepting Offer:-Yes,please                                    Declining: -It’s OK, I can do it
                                                                    -Thank you, it’s very kind of you               -No, thank you
                                                                    -Yes, that’d be lovely                                     -No, thanks
- Unsur kebahasaan
(1)           Kata kerja terkait dengan pemberian saran atau tawaran
(2)           Preposition + verb ing
(3)           Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(4)           Rujukan kata


E.       Metode Pembelajaran
Pertemuan 1:
-          Pendekatan               : Scientific Approach
-          Metode                       : Diskusikelompok
-          Strategi                        : Discovery Learning
-          Model                           :Audio-lingual

Pertemuan 2:
-          Pendekatan               : Scientific Approach
-          Metode                       : Games
-          Strategi                        : Discovery Learning
-          Model                           : Cooperative Learning


F.       Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.       Media                           : Powerpoint Presentation, rekaman untuk Listening
2.       Alat/Bahan                 : Loud speaker, laptop, Komputer, LCD
3.       Sumber Belajara       : Buku Paket Bahasa Inggris, Hand-out, Suara Guru/Audio CD/VCD

G.     Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke–1 (3 x 45 menit)

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU


Pendahuluan
·      Siswa menjawab salam dan merespon saat guru mengecek kesiapan belajar siswa secara fisik maupun psikologis
·      Kehadiran siswa dicek oleh guru.
·      Siswa dan guru berdoa.
·      Siswa dan guru mengucapkan Basmalah untuk memulai pembelajaran.
·      Apersepsi: Siswa diberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan dalam bentuk video.
-       What do you see in the video?
-       What’s happening?
·      Siswa mendapatkan informasi tentang kompetensi yang akan mereka pelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5 menit


10 menit

Inti
·      Siswa dibagi menjadi 6 kelompok.
·      Setiap kelompok mendapat satu rekaman/listening material dan semua siswa bekerja dalam kelompok masing-masing untuk menyimak rekaman yang sudah disediakan guru.
·      3 (tiga) kelompok mendapat materi tentang saran dan 3 (tiga) kelompok mendapat materi tentang tawaran.
·      Siswa mencatat ungkapan-ungkapantentang menyatakan , menanyakan saran dan tawaran serta responnya
·      Siswa mengidentifikasi ciri kalimat yang menyatakan , menanyakan saran dan tawaran
·      Dengan bimbingan dari guru, setiap kelompok mempresentasikan apa yang mereka dapat dari listening material di depan kelas.
·      Siswa lain dapat memberikan pendapat .
·      Siswa diberikan informasi tentang materi yang sedang mereka pelajari dan diluruskan jika ada pemahaman mereka yang kurang tepat.
 105 menit

Penutup

1.    Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2.    Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.    Siswa diberi pekerjaan rumah yaitu siswa harus mencoba di rumah untuk menirukan atau mencoba mengucapkan kalimat-kalimat yang mereka sudah pelajari.

15 menit

Pertemuan Ke–2 (3 x 45 menit)

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU


Pendahuluan
·      Siswa menjawab salam dan merespon saat guru mengecek kesiapan belajar siswa secara fisik maupun psikologis
·      Kehadiran siswa dicek oleh guru.
·      Siswa dan guru berdoa.
·      Siswa dan guru memulai pembelajaran dengan ucapan Basmalah.
·      Apersepsi: Siswa diberi brainstorming berupa beberapa pronunciation drill.
-       Please pronounce this word.
·      Siswa mendapatkan informasi tentang kompetensi yang akan mereka pelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5 menit


10 menit

Inti
·      Setiap siswa diberi satu (1) kartu yang berisi satu ungkapan saran atau tawaran. Ada yang mendapat ungkapan saran/tawaran dan ada yang mendapat responnya.
·      Dengan bimbingan guru, satu siswa akan membacakan kartu yang dia miliki dengan pelafalan yang sesuai dengan aturan bahasa Inggris, siswa lain yang memegang ungkapan yang merupakan pasangan dari siswa itu akan merespon sambil berdiri. Siswa lain boleh berkomentar jika ternyata ungkapan itu tidak matching.
·      Setelah semua siswa membaca kartunya, siswa dan guru berlatih memngucapkan setiap ungkapan dan responnya.
·      Setelah proses latihan selesai, siswa kembali dipasangkan dan diminta untuk membuat sendiri dialog yang didalamnya mengandung ungkapan saran atau tawaran.
·      Setiap pasangan berdiskusi.
·      Kalau sudah siap, setiap pasangan berdialog ke depan.
·      Siswa lain dapat memberikan komentar .
·      Siswa diberikan informasi tentang materi yang sedang mereka pelajari dan diluruskan jika ada pemahaman mereka yang kurang tepat.
 105 menit


H.     Penilaian
1.    Jenis/Teknik Penilaian
·      Sikap (melalui rubrik pengamatan sikap selama pembelajaran)
·      Pengetahuan (tes tertulis melalui PG dan essay terbatas)
·      Keterampilan (unjuk kerja melalui dialog)
2.    Bentuk Instrumen
·      Penilaian Sikap
No
Nama
Sikap
Ket
Santun
Peduli
Kerjasama

1






2






3






4






5






Rubrik Penilaian:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang 1 s.d 5
1 = sangat kurang
2 = kurang konsisten
3 = mulai konsisten
4 = konsisten
5 = selalukonsisten

·      Role play
No
Nama
Aspek
Ket
Pron
Grammar
Performance
Fluency
Content
1







2







3







4







5







Keterangan:
a. Pronunciation  
5 Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 
4  Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertent 
3 Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
2 Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang 
1 Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami

b. Grammar
5 Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 
4 Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
3Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
1 Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami
                c. Performance
5 Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli 
                4 Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat 
3 Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
2 Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami 
                1 Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi

d. Fluency
5 Menggunakan Bahasa Inggris dengan sangat lancar seperti penutur asli
4 Kadang-kadangmasih mengunakan intonasi/dialek setempat
    3 Sering menggunakan intonasi/dialek setempat
    2 Menggunakan intonasi/dialek secara salah dan berbicara terbata-bata
    1 Intonasi/dialek tidak jelas karena cara berbicara yang tidak lancar

e. Content
5 Isi percakapan mengandung ungkapan “Asking for and Giving Suggestion” dan Offering Things and Help”.
4 Isi percakapan mengandung ungkapan “Asking for and Giving Suggestion” dan Offering Things and Help” akan tetapi masih ada error.
3 Isi percakapan hanya mengandung satu ungkapan “Asking for and Giving Suggestion” atau Offering Things and Help”
2 Isi percakapan hanya mengandung satu ungkapan “Asking for and Giving Suggestion” atau Offering Things and Help” dan masih terdapat error
1 Isi percakapan tidak mengandung  ungkapan “Asking for and Giving Suggestion” dan Offering Things and Help”

Mengetahui,                                                                                                Sumedang, 9 Agustus 2014
Kepala SMK Negeri 2 Sumedang,                                                            Guru Mata Pelajaran,



Drs. H. Cecep Sodikin, M.Pd                                                                      Euis Juariah, S.S

CONTENT
-       I’d like to show you some pictures
-       What can you see on the picture?
-       What’s wrong with the woman
-       What happen there?
-       What is your suggestion for the woman?
-       What should we do to avoid flood/bad disaster?


                             

Ø  Analyze the following expressions
Asking for Advice                                                                   Giving Advice
What do you think I should do?                                              I think you should get a lawyer.
What do you suggest?                                                            Maybe you should try someplace else.
What would you do (in this situation)?                                                 Why don't you call the company?
                                                                                                If I were you, I would tell her.
Making Suggestion                                                                                Giving Suggestion
1. I think you should buy the blue one.
2. I don't think you should sell your car.
3. Let's go bowling tonight.
4. Why don't we go skiing on Saturday?
5. Why don't you come with me to China?
That's a good idea.
Thanks for the advice, but I really need the money.
Sorry, I can't. I'm meeting a friend for dinner.
Sounds like a good idea. Where do you want to go?
Thanks, but I've already been there.

Ø  Read the following dialogue
Anisa             : What shall we do tonight?
Putri              : Why don’t we go to the cinema?
Anisa             : Well, I’m not sure. I don’t really like it very much
Putri              : Well, what do you suggest then?
Anisa             : How about going out for a meal?
Putri              : I don’t think that’s a good idea
Anisa             : All right. How about going to the pub?
Putri              : Okay, I’d prefer to go dancing, if you don’t mind
Anisa             : That’s okay. Why don’t we go to the restaurant afterwards?
Putri              : Yes, that’s a marvelous idea

Comments

Popular posts from this blog

RPP Bahasa Inggris Kelas XI Kurikulum 2013 (2)

RPP Bahasa Inggris Kelas XI Kurikulum 2013 (3)