RPP Bahasa Inggris Kelas XI Kurikulum 2013 (3)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
3)
Sekolah : SMKN 2 Sumedang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/3
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Materi Pokok : Harapan dan doa
bersayap (extended)
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 45
menit)
A.KOMPETENSI
INTI (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
International yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1. Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
3.3 Menganalisis fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan harapan dan doa bersayap (extended), sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.3.1
Siswa dapat
3.3.2
4.3
Menyusun teks lisan dan tulis untuk
mengucapkan dan merespon ungkapan
harapan dan doa bersayap (extended), dengan memperhatikan fungsi social,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.3.1
Siswa dapat
4.3.2
C.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyatakan harapan dan doa bersayap (extended) lisan dan
tulis dengan menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
D.
Materi Pembelajaran
- Teks
lisan dan tertulis tentang ungkapan harapan dan doa bersayap (extended).
-
Fungsi Sosial : Menjaga hubungan
interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
- Struktur
Teks:
1)
I hope…..
2)
I wish…..
- Unsur Kebahasaan:
1)
Ucapan, tekanan
kata, intonasi
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan
scientific
Strategi:
Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, penugasan individu dan kelompok
(proyek)
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media:
a.
Power point presentation
b.
Video
2.
Alat/Bahan:
a.
Loud speaker laptop
b.
Computer
c.
LCD
3.
Sumber Belajar:
a.
Buku Bahasa Inggris Kelas XI
c.
Suara guru
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1.
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·
Guru mengecek kesiapan siswa belajar
baik secara fisik maupun psikologis.
·
Guru menanyakan pengalaman siswa dalam
berbahasa Inggris (social chat).
·
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi yang akan dicapai.
·
Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
·
Siswa menyimak contoh ungkapan harapan
dan doa bersayap (extended).
·
Siswa dapat mengikuti interaksi harapan dan doa
·
Siswa menirukan
model interaksi harapan dan doa
·
Siswa mengidentifikasi
ciri-ciri interaksi harapan dan doa
3.
Kegiatan Penutup (15 menit)
·
Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan pembelajaran hari itu.
·
Guru memberikan umpan balik
pembelajaran.
·
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan
2
1.
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·
Guru mengecek kesiapan siswa belajar
baik secara fisik maupun psikologis.
·
Guru menanyakan pengalaman siswa dalam
berbahasa Inggris (social chat).
·
Guru mengulas singkat materi/kegiatan
di pertemuan sebelumnya.
·
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi yang akan dicapai.
·
Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk
menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
·
Siswa membuat kalimat tentang ungkapan
harapan dan doa bersayap (extended).
·
Siswa secara berkelompok membuat
dialog tentang ungkapan harapan dan doa bersayap(extended).
·
Siswa bermain peran (role play)
berdasarkan dialog yang telah dibuat.
3.
Kegiatan Penutup (15 menit)
·
Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan pembelajaran hari itu.
·
Guru memberikan umpan balik
pembelajaran.
·
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
H.
Penialaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
·
Sikap (melalui rubrik pengamatan sikap
selama pembelajaran)
·
Pengetahuan: tes tertulis
·
Keterampilan: membuat kalimat,
keterampilan mengembangkan kalimat menjadi dialog, project.
Instrument Penilaian Pengetahuan
·
There are some grammatical errors in
the sentences given below. Circle the mistakes in the sentences then rewrite
the sentences correctly. If there aren’t any mistakes, put a tick mark next to
the sentence.
1.
I am hoping to work hard this year.
2.
I hope we can change the world for
better.
3.
I hope I will be able to harder work
in my English.
4.
I hope to be successful in realizing
my dreams.
5.
Hope I will do able something
beneficial my country.
·
Make 10 sentences using “hope” and
“which”
·
Make a dialogue using “hope” and
“which” in groups
Instrument Penilaian Keterampilan
·
Role play your dialogues in front of
the class.
2. Bentuk Instrumen
Instrumen penilaian
sikap
No
|
Nama
|
Sikap
|
Keterangan
|
|||
Tanggungjawab
|
Santun
|
Peduli
|
Kerjasama
|
|||
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
40.
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang
2 = kurang konsisten
3 = mulai konsisten
4 = konsisten
5 = selalu konsisten
Penilaian Proyek
Nama Proyek :
Alokasi Waktu :
Pembimbing :
Nama : (kelompok)
Kelas :
No
|
Aspek
|
Skor (1-5)
|
Keterangan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1
|
PERENCANAAN
|
|
|
|
|
|
|
|
Pembuatan Dialog
|
|
|
|
|
|
|
2
|
PELAKSANAAN
|
|
|
|
|
|
|
|
a.
Isi
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Struktur Teks
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Kosakata
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
Kalimat
|
|
|
|
|
|
|
|
e.
Mekanik
|
|
|
|
|
|
|
3
|
LAPORAN PROYEK
|
|
|
|
|
|
|
|
a.
Performa
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Penguasaan Materi Proyek
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik Role Play
Task Description: (Teacher may explain
specific assignment in this space)
|
|||||
Criteria
|
Weight
|
Exceptional
|
Admirable
|
Acceptable
|
Attempted
|
Understanding
Of Topic
|
40%
|
|
|
Accurate
|
Presentation is off topic
|
Cooperation
|
30%
|
|
|
|
|
Presentation
|
30%
|
Informative
Appropriate use of body language
|
Can be heard
|
Hard to hear
Some movement
|
Lack information
Body language is lacking;
inappropriate
|
Mengetahui,
Kepala SMK...............................,
NIP.
|
|
Sumedang, Agustus 2015
Guru Mata Pelajaran,
________________________
NIP.
|
Comments
Post a Comment